News


Biella 14/11/2019 – Pubblicazione elenchi ammessi alle selezioni

 

Selezioni aperte per titoli ed esami, finalizzate all’assunzione, con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato, di:

 

  1. n. 1 Coordinatore d’Ufficio – Area professionale 2° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 205, da inserire nell’Ufficio Tecnologie con mansioni di responsabile;
  2. n. 1 Specialista tecnico/amministrativo – Area professionale 2° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 193, da inserire nell’Ufficio Acquisti;
  3. n. 1 Collaboratore d’Ufficio – Area professionale 3° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 175, da inserire nell’Ufficio Tecnico;
  4. n. 1 Operatore Qualificato d’Ufficio – Area professionale 3° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 140, da inserire nell’Ufficio Contabilità/Biglietteria.

 

Si riportano di seguito gli elenchi dei candidati ammessi a sostenere la prima prova d’esame nell’ambito delle selezioni in oggetto:

 

Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione A (n. 1 Coordinatore d’Ufficio da inserire nell’Ufficio Tecnologie con mansioni di responsabile).

NOMINATIVO
1 BALLURIO TEIT ELISABETTA
2 LANZA FEDERICO
3 QUACCHIA GIORGIO

 

Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione B (n. 1 Specialista tecnico/amministrativo da inserire nell’Ufficio Acquisti).

NOMINATIVO
1 FAVERO SARA
2 GIVONETTI BARBARA
3 IANNUCCI DONATELLA
4 MOLTENI MASSIMO

 

 Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione C (n. 1 Collaboratore d’Ufficio da inserire nell’Ufficio Tecnico).

NOMINATIVO
1 COLOGNESE LUCA
2 DEL VINO TIZIANO
3 GALLANO MICHAEL
4 MUZZILLO TIZIANA
5 NADUDVARI TAMAS
6 NEGRI MIRCO
7 ROSSI ANDREA
8 ROSSI STEFANIA
9 SANGIACOMO ALESSANDRA

 

Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione D (n. 1 Operatore Qualificato d’Ufficio da inserire nell’Ufficio Contabilità/Biglietteria).

NOMINATIVO
1 BORNENGO MICAELA
2 DE FABRITIIS CATIA
3 MANIERO MARTINA
4 MARANZANO GIUSEPPINA

 

Per tutte le posizioni a concorso la prova scritta si terrà il giorno 30/11/2019 con inizio alle ore 8:45; la sede d’esame verrà comunicata quanto prima.

Si ricorda la necessità di presentarsi a sostenere la prova muniti di documento di identità in corso di validità.

Si ricorda altresì che il candidato che non si presenti alla prova scritta nel giorno, nell’orario e luogo comunicati si considera rinunciatario e viene automaticamente escluso dalla selezione.

 

Il Direttore Generale

Presidente delle Commissioni Esaminatrici

Ing. Sergio Bertella

 


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Vercelli, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019 saranno predisposte le seguenti modifiche sulla linea:

 70 – VALLE MOSSO-MOSSO-TRIVERO LORA-BORGOSESIA-VARALLO

  • corsa n. 066: scolastica da lunedì a venerdì:
    • Anticipo orario di 3 minuti con partenza da Borgosesia v.le Varallo fr. p.le Milanaccio alle ore 6.40 e arrivo a Valle Mosso Autostazione p.zza Alpini alle ore 7.40.
    • Modifica di percorso: in località Valle Mosso Crocemosso Viebolche prosegue in direzione Mosso effettuando le seguenti fermate: Mosso via Q. Sella (Ist. Motta) alle ore 7:25, Mosso p.zza Italia alle ore 7:26, Mosso SP200 bivio Pistolesa alle ore 7:29, Veglio Picco bivio per Valle Mosso alle ore 7:33, Valle Mosso via Roma (fr.chiesa) alle ore 7:37.

Vedi anche Atap Informa 2019-308


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

 Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019, saranno predisposte le seguenti modifiche sulla linea:

 599  – BIELLA GIRI SCUOLA

  • Nuova istituzione Corsa 919: scolastica solo al Lunedì con partenza da Pavignano via Piedicavallo/Cimitero alle ore 17.04 e arrivo a Biella San Paolo Stazione alle ore 17.22 denominata con lettera M.
  • Nuova istituzione Corsa 923: scolastica solo al Mercoledì con partenza da Biella via Cavour/Roccavilla alle 14.05 e arrivo a Biella San Paolo Stazione alle ore 14.15 denominata con lettera N.

Vedi anche Atap Informa 2019-307


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019, saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

 390 – BIELLA – SANDIGLIANO – CAVAGLIA’ – ANZASCO

  • corsa n. 917: scolastica da lunedì a venerdì: rimodulazione fascia oraria con partenza da Biella viale Matteotti (portici) alle ore 12.26 e arrivo a Salussola Vigellio alle ore 12.58.
  • corsa n. 921: soppressa.
  • corsa n. 009: posticipo di 11 minuti con partenza da Biella viale Matteotti (portici) alle ore 13.35 e arrivo a Piverone Anzasco fronte Lido alle ore 14.31.
  • corsa n. 901: arretramento capolinea di partenza da Biella San Paolo a Biella viale Matteotti (portici) alle ore 7.37 e arrivo a Cavaglià via Rondolino alle ore 8.16.
  • corsa n. 010: anticipo di 14 minuti con partenza da Cerrione Vergnasco via Papa Giovanni alle ore 12.02 e arrivo a Biella viale Matteotti (portici) alle ore 12.26.
  • nuova istituzione corsa n. 912: scolastica da lunedì a venerdì con partenza da Salussola Vigellio alle ore 12.58 e arrivo a Biella piazza V.Veneto (portici) alle ore 13.30.

Vedi anche Atap Informa 2019-306


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

 Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019, saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

 380 — Ivrea – Magnano – Mongrando – Biella – Candelo- Verrone – Arro

  •  corsa n. 011: posticipo di 2 minuti con partenza da Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 12.04 e arrivo a Candelo Centro via Cimitero alle ore 12.49.
  • corsa n. 013: posticipo di 5 minuti con partenza da Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 13.06 e arrivo a Verrone via Barazza (campo sportivo) alle ore 13.59.
  • corsa n. 012: posticipo di 5 minuti con partenza da Biella San Paolo Stazione alle ore 12.35 e arrivo a Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 13.06.
  • corsa n. 014: a Biella San Paolo Stazione alle ore 13.26 effettua coincidenza con Linea 320 direzione Ternengo.
  • corsa n. 016: non scolastica da lunedì a venerdìposticipo di 5 minuti con partenza da Verrone via Barazza (campo sportivo) alle ore 13.59 e arrivo a Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 15.04.
  • corsa n. 062: non scolastica da lunedì a venerdìposticipo di 5 minuti con partenza da Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 15.04 e arrivo a Ivrea Movicentro via Dora Baltea alle ore 16.11.

Vedi anche Atap Informa 2019-305


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre  2019, saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

320 — BIELLA CIMITERO – SAN PAOLO – CHIAVAZZA – RONCO B.SE – TERNENGO

  • corsa n. 009: posticipo di 2 minuti, con partenza da Biella Cimitero Urbano alle 12.19 e arrivo a Biella Chiavazza via Coppa (asilo) alle ore 12.48. A Biella San Paolo effettua coincidenza con Linea 380 per Mongrando.
  • corsa n. 909: scolastica da lunedì a venerdìposticipo di 2 minuti, con partenza da Biella Chiavazza via Coppa (asilo) alle ore 12.48 e arrivo a Ternengo piazza Papa Giovanni XXIII alle ore 13.03.
  • corsa n. 013: posticipo di 3 minuti, con partenza da Biella via Rosmini/piazza Molise alle 13.18 e arrivo a Ternengo piazza Papa Giovanni XXIII alle ore 13.59.
  • corsa n. 012: non scolastica da lunedì a sabatoposticipo di 2 minuti, con partenza da Biella Chiavazza via Coppa (asilo) alle ore 12.48 e arrivo a Biella via Rosmini/Umbria alle ore 13.14.
  • corsa n. 912: scolastica da lunedì a venerdìposticipo di 2 minuti, con partenza da Ternengo piazza Papa Giovanni XXIII alle ore 13.03 e arrivo a Biella via Rosmini/Umbria alle ore 13.44.
  • corsa n. 312: scolastica solo sabatoposticipo di 2 minuti, con partenza da Biella Chiavazza via Coppa (asilo) alle ore 12.48 e arrivo a Biella via Rosmini/Umbria alle ore 13.14.

Vedi anche Atap Informa 2019-304


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019 saranno predisposte le seguenti modifiche sulla linea:

 300 – BIELLA – COSSATO – VALLE MOSSO – PONZONE – TRIVERO

  • corsa n. 959: Scolastica solo mercoledì soppressa
  • Modifica orario corsa n. 928: (si effettua solo nel periodo scolastico il martedì, giovedì e venerdì): – posticipo di 5 minuti con partenza da Valle Mosso autostazione alle ore 13.55, e arrivo a Cossato via Mazzini (portici) alle ore 14.41.
  • Modifica orario corsa n. 991: (si effettua solo nel periodo scolastico il giovedì e venerdì): – posticipo di 4 minuti con partenza da Cossato via Mazzini (portici) alle ore 14.41, e arrivo a Valle Mosso autostazione alle ore 15.03.

Vedi anche Atap Informa 2019-303


Dal:           Lunedì 14 Ottobre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 14 ottobre 2019 saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

553 — Mosso – Trivero – Coggiola – Pray – Crevacuore

  • corsa n. 905 (si effettua solo nel periodo scolastico da lunedì a venerdì): posticipo di 7 minuti con partenza da Mosso piazza Italia (chiesa) alle ore 15.14 ed arrivo a Crevacuore SP200 Lungo Sessera alle ore 15.50.

Vedi anche Atap Informa 2019-283


Dal:           Lunedì 14 Ottobre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 14 ottobre 2019 saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

330 — Donato – Graglia – Biella – Pettinengo – Mosso – Vallemosso

  • corsa n. 017 (si effettua solo nel periodo scolastico da lunedì a venerdì): posticipo di 8 minuti con partenza da Biella San Paolo piazza stazione alle ore 14.20 ed arrivo a Mosso piazza Italia (chiesa) alle ore 15.13.

Vedi anche Atap Informa 2019-282


Dal:           Lunedì 14 Ottobre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 14 Ottobre 2019 saranno predisposte le seguenti modifiche sulla linea:

300 – BIELLA – COSSATO – VALLE MOSSO – PONZONE – TRIVERO

  • Modifica orario corsa n. 934: Scolastica da lunedì a venerdì – posticipo di orario di 8 minuti con partenza da Cossato viale Pajetta (stazione) alle ore 13.48; effettua coincidenza con la linea 420 corsa n. 904 proveniente da Cossato Liceo diretta a Mottalciata.
  • Modifica percorso e orario corsa n. 909: (si effettua solo nel periodo scolastico da lunedì a venerdì): Anticipo orario di partenza da Biella San Paolo piazza stazione alle ore 6.29, e nuovo percorso dopo Strona Fontanella Ozino (7.19): bivio fraz. Cappio (7.20) – Botto Torello Viera (7.22) – Campore Posta (7.24) – Falcero Garlanda (7.26) – Molina ITIS (7.28) – Bose (7.29) – Torello (7.30) –. Crocemosso (chiesa) (7.32), poi percorso normale fino a Mosso p.zza Italia (chiesa) con arrivo alle 7.39.
  • Modifica percorso e orario corsa n. 928: (si effettua solo nel periodo scolastico il martedì, giovedì e venerdì): – Anticipo orario di partenza da Valle Mosso autostazione alle ore 13.50, e nuovo percorso dopo Valle Mosso Crocemosso (chiesa) (14.09): Torello (14.11) – Bose (14.13) – Molina biv. ITIS (14.14) – Falcero Garlanda (14.16) – Campore (14.17) – Botto Torello Viera (14.19) – bivio fraz. Cappio (14.20) – Strona Fontanella Ozino (14.21), poi percorso normale fino a Cossato via Mazzini (portici) alle ore 14.37.

Vedi anche Atap Informa 2019-279